Всем хорошо известен форумный движок phpBB. Создан он с незапамятных времен, еще в прошлом тысячелетии, но до сих пор пользуется заслуженной популярностью и поддержкой разработчиков.
Но вот сегодня столкнулся сегодня с неожиданной проблемой - сайт, который устойчиво работал несколько лет, вдруг стал брыкаться - любая попытка добавить новое сообщение вызывала ошибку -
Out of range value for column 'post_id' at row 1 [1264]
Разгадка оказалась простой - оказывается, phpBB до сих до по дефолту поддерживает количество сообщений в базе форума ... не более 16 млн.!
Видимо, программисты как вписали этот лимит в прошлом тысячелетии, так и забыли про него.
Решение проблемы для phpBB версии 3.0.11 простое - нужно выдать четыре команды в консоли MySQL:
Надеюсь, что в обозримом будущем снова придется увеличивать это поле - с INT на BIGINT
Одно непонятно - почему разработчики сразу не задали это значение на вменяемое - места, что ли им было жалко?
PS. Не знаю, может мне показалось, но субъективно сайт стал работь вроде немного шустрее - может потому, что процессор 4-байтовые значения обрабатывает быстрее, чем 3-байтовые?
Последние комментарии